Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 19

FELIPE CARRIÓN
(Santiago, Chile, 1964 - )

Forma II
Firmado y fechado 96
Acrílico sobre papel
Cursó la Licenciatura en Artes en la Universidad Católica de Chile. Felipe Carrión ha desarrollado una extensa labor en las artes visuales chilenas de los últimos veinte años con una sólida producción pictórica y gráfica. Vive y trabaja en Talca, Chile.
Su obra se ha exhibido individualmente y de manera colectiva en diversas ciudades de Chile y el mundo. En Santiago de Chile ha exhibido en espacios como el Museo Nacional de Bellas Artes, el Museo de Arte Contemporáneo MAC y la Corporación Cultural de Las Condes.
Carrión ha desarrollado un trabajo que oscila entre el grabado y la pintura, como sucede en la serie de pinturas sobre papel realizada entre los años 1996 y 1998. En estas obras revela y oculta su proceso pictórico y concentra su atención en la composición de geometrías de colores planos que son veladas por una capa oscura a través de la que se filtran mínimas huellas de la composición inicial como búsqueda de una imagen fragmentaria.
"Uno de los elementos que ha sustentado mi cuerpo de obra, ha sido la búsqueda de una imagen no figurativa, que centre su campo de acción en las técnicas tradicionales y mixtas del grabado en metal a partir del trabajo sistemático con matrices de cobre irregulares, las cuales contienen fragmentos de formas aparentemente geométricas y se constituyen en un elenco de infinitas posibilidades para articular una imagen". Felipe Carrión.
65 x 50 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote